От берега к берегу: как будет ездить новый трамвай-поезд (схема)

Новый скоростной трамвай, так называемый Tram-Train, соединит правый и левый берега Днепра и позволит жителям левобережных массивов быстрее добираться в центр города. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По расчетам чиновников, спрос на Tram-Train составит около 240 тыс. пассажиров в сутки. Общая протяженность линии — 37,2 км, из которых 14,7 км — инфраструктура скоростного трамвая. Остальное — инфраструктура железной дороги.

Линия нового скоростного трамвая будет включать два маршрута: Милославская — Северная и Дарница — Кольцевая дорога. Оба маршрута будут проходить через Дарницкий железнодорожный мост.

Подробную схему маршрутов  Tram-Train можно найти по ссылке.

Для реализации этого масштабного проекта на нескольких участках будущей линии Tram-Train построят несколько разветвлений: первое соединит троещинскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе станции "Троещина-2", а второе соединит Борщаговскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе Воздухофлотского путепровода. Кроме того, будет построено разветвление на Березняках , которое позволит поездам, едущим с Троещины и на Троещину, обходить станцию ​​"Дарница". Также построят пересадочную платформу "Лыбедская".

До конца мая столичная власть планирует получить технико-экономическое обоснование проекта Tram-Train. 

Ранее мы писали о том, что вместо метро между Троещиной и Караваевыми Дачами проведут линию "гибридного трамвая".