Украинцев предупреждают: несуществующий банк предлагает «легкий заработок»

В понедельник, 25 февраля, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предупредила украинцев о возможном мошенничестве с предложением инвестировать в так называемый «Украинский народный банк». Об этом сообаещтся на сайте НКЦБФР

Комиссия обратила внимание украинцев на то, что в последнее время в социальных сетях стремительно распространяется предложение инвестировать в акции «Украинского народного банка», который называет себя «инвестиционный проект».

В то же время, как показала проверка НКЦБФР, в Государственном реестре банков НБУ информация об «Украинском народном банке» отсутствует.

«В соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности", банком может называться только юридическое лицо, имеющее банковскую лицензию и сведения о которой внесены в Государственный реестр банков», — уточняют в комиссии.

Так же сотрудники комиссии не обнаружили данных о регистрации выпуска акций эмитента с таким наименованием в Государственном реестре выпусков ценных бумаг, который содержит сведения о всех зарегистрированных выпусках ценных бумаг в Украине.

«При попытке приобрести акции данного проекта через его веб-сайт, пользователю предлагают три варианта оплаты за акции: Money Storage, Perfect Money и оплата в криптовалюте Bitcoin. Функция оплаты банковской картой якобы предусмотрена, но не работает. Доступные пользователю варианты оплаты являются электронными кошельками, платежи по которым практически невозможно отследить», — отмечают в НКЦБФР.

Также на сайте проекта отсутствует информация о его юридическом статусе и основаниях для предоставления инвестиционных услуг. На странице «банка» есть ссылки на разделы «Документы», «Контакты компании», «Правила», «Политика конфиденциальности», но они не работают.

«Комиссия усматривает, что информация размещенная по ссылке https://unb.name является мошенничеством, несет угрозу введения в заблуждение граждан, создает риски утраты ими средств из-за финансовой и инвестиционной неосведомленности», — подчеркивают в НКЦБФР.

Как сообщают, комиссия направила обнаруженную информацию в правоохранительные органы.

Напомним, в столице задержали мошенников, которые торговали высокими должностями