Оригинальные деревянные двери на «Арсенальной» заменили без разрешения КГГА, — адвокат

Замена оригинальных деревянных дверей на станции киевского метро «Арсенальная» на металлические проводилась без согласования Департамента охраны культурного наследия КГГА. Об этом сообщил адвокат Владислав Власюк — он опубликовал ответ Департамента на запрос о законности демонтажа.

В документе говорится, что у Департамента нет информации об обращении КП «Киевский метрополитен» по поводу замены дверей на станции метрополитена «Арсенальная», а также предоставление разрешения на указанные работы.

Отрывок из ответа Департамента охраны культурного наследия КГГА

Станция метро «Арсенальная» является памятником культурного наследия. Между Департаментом охраны культурного наследия КГГА и КП «Киевский метрополитен» был заключен охранный договор, согласно которому балансодержатель («Киевский метрополитен») обязуется не переделывать памятник как извне, так и внутри без получения специального разрешения на такие изменения.

Нарушение условий договора влечет за собой финансовые санкции в отношении балансодержателя. Также он обязан возместить причиненный ущерб за каждый случай правонарушения.

Также Власюк обратил внимание на закон об охране культурного наследия, по которому запрещается изменять элементы станции без разрешения соответствующего органа. В законе указано, что требования органов противопожарной охраны, которыми в «Киевском метрополитене» объяснили замену дверей, по условиям содержания и использования памятников не могут приводить к их изменениям и не должны ухудшать их эстетическую, историческую, художественную, научную или художественную ценность.

«КП "Киевский метрополитен" не получал соответствующего специального разрешения на замену дверей, и соответственно тем самым нарушил положения охранного договора, а также нормы Закона Украины "Об охране культурного наследия"», — написал Власюк.

Он добавил, что по закону об охране культурного наследия за замену элементов станции без письменного разрешения соответствующего органа виновные лица должны быть привлечены к административной ответственности.

Напомним, в середине февраля этого года столичные активисты обратили внимание на то, что на «Арсенальной» оригинальные деревянные двери заменили на металлические, хотя станция является памятником архитектуры. В «Киевском метрополитене» замену дверей объяснили требованиями государственных строительных норм, по которым на станции должны бить установлены именно металлические противопожарные двери.