Организаторов пирамиды B2B Jewerly арестовали, но магазины сети работают: причина

Двух организаторов финансовой пирамиды B2B Jewerly отправили под круглосуточный домашний арест — их подозревают в присвоении более 250 млн долларов, которые в пирамиду вложили 600 тысяч человек. Однако магазины сети все еще продолжают работу. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Магазины продолжают работать, чтобы инвесторы могли обменять уже купленные сертификаты на продукцию (золотые или серебряные украшения — ред.)», — сообщили в Службе безопасности Украины.

Отмечается, что организатору преступной схемы, руководителю и главному бухгалтеру компании сообщили о подозрении в организации финансовой пирамиды по ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 222 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. Первый двум суд уже избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а рассмотрение меры пресечения бухгалтеру пройдет 9 сентября.

Как известно, B2B Jewerly имеет около сотни магазинов в Украине, России и Казахстане, а также собственный ювелирный завод в Виннице. Официальная деятельность компании — продажа ювелирных изделий, но кроме украшений B2B Jewerly предлагала клиентам «сертификаты», гарантирующие более 400% годовых от инвестиций.

В мае 2020 года Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обратила внимание правоохранителей на способы незаконного завладения деньгами компанией B2B Jewerly. В комиссии отметили, что проект имеет признаки «сомнительного», поскольку предлагает инвесторам сверхвысокие проценты дохода по сертификатам, которые даже не содержан реквизитов компании. Как оказалось, B2B Jewerly не является названием конкретной компании, поэтому за выплату процентов гражданам некому отвечать. В подобных проектах инвесторы имеют большой риск потерять свои деньги. 

Напомним, что 27 августа СБУ разоблачила противоправную деятельность организаторов финансовой пирамиды B2B Jewerly, в которую вложили деньги более 600 тысяч человек. Отмечается, что в период функционирования пирамиды, с начала 2019 года, организаторы приобрели за незаконно полученные средства один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников, стоимостью более 100 тысяч долларов каждый, драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество.