Организаторов Atlas Weekend обвинили в неуплате роялти зарубежным хедлайнерам
Фото: facebook.com/atlasweekend

Одни из крупнейших музыкальных лейблов в мире направили организаторам фестиваля Atlas Weekend официальные письма с запретом на использование музыки из их каталогов, поскольку те отказываются выплачивать авторское вознаграждение за музыку, которая звучит на мероприятии.

Об этом сообщило издание «Слух» со ссылкой на Общественный союз «Украинская лига авторских и смежных прав», а также Общественный союз «Организация коллективного управления авторскими и смежными правами».

Письма организаторам Atlas Weekend направили из Universal Music Publishing Group, Sony/ATV Publishing и Warner Music. Они управляют авторскими правами некоторых зарубежных хедлайнеров фестиваля, среди которых — Fatboy Slim и DJ Snake. Отмечается, что по условиям договора, который артисты подписывали с Atlas Weekend, каждое выступление предусматривает выплату гонораров. Согласно украинскому законодательству, сборы за публичное использование авторских прав составляют 5% от сборов, которые получают организаторы публичных мероприятий.

Юристы Atlas Weekend, ссылаясь на Закон Украины «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и (или) смежного прав» заявили, что в Украине такая организация не определена.

«На сегодняшний день Уполномоченная организация для собирания сборов за публичное исполнение объектов авторского права не определена, ни одна организация коллективного управления не получила аккредитацию в указанной сфере. Соответственно, нет организации, которая в законном порядке может выполнять делегируемые Законом действия. Более того, Закон предусматривает возможность самостоятельного отбора указанных сборов непосредственно правообладателем только после сообщения об этом уполномоченной организации. То есть, самостоятельно реализовать возможность сборов роялти за публичное исполнение произведений авторы (и организации, которым переданы имущественные авторские права) не могут», — рассказали юристы фестиваля в комментарии «Слух».

Представители Atlas Weekend также обратили внимание на то, что в мире существуют десятки организаций, у которых есть права на сбор роялти за публичное исполнение произведений. При этом несколько организаций могут одновременно иметь права на одно произведений, если его написали несколько авторов или слова и музыка принадлежат разным авторам. Поэтому, добавили юристы фестиваля, ни одна организация в Украине не может гарантировать Atlas Weekend защиту от претензий со стороны лейблов.

Гости Atlas Weekend получат скидку на посещение выставки на ВДНГ