Опрос: В парламент проходит 8 партий, среди новичков – УКРОП


Фото: Апостроф

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией Gfk Ukraine в июне по заказу интернет-холдинга «Обозреватель».

Согласно исследованию, во ВРУ смогли бы попасть 8 политических партий. Среди фаворитов голосования оказались «Батькивщина», которую поддерживают 20% украинцев, «Оппозиционный блок» с результатом 17% и «Радикальная партия Ляшко», за которую готовы проголосовать 14% респондентов. Также в парламент могут пройти партии «Самопомич» (12%), Блок Петра Порошенко «Солидарность» (8%), «Громадянская позиция» (8%), «Свобода» и УКРОП (по 6%).

В то же время 20% респондентов до сих пор не определились с тем, за кого готовы отдать голоса, 13% украинцев вообще не пойдут на выборы и еще 14% не готовы поддержать ни одну из предложенных политсил.

Опрос проводился 13-28 июня 2016 года путем личного интервью респондентов. В исследовании приняли участие 2000 человек в возрасте от 18 лет со всех регионов Украины за исключением оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Автономной Республики Крым. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.