Оппозиция вовсю обсуждает кандидатов на пост столичного мэра. Cтавку делают на Виталия Кличко.

Напомним, выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета пройдут 2 июня. Эту дату рекомендовал комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Окончательное решение примут в парламенте. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован. По нему депутатов и мэра изберут на 5 лет.

Но не все в комитете поддержали такое решение. Регионалы говорят, что это противоречит законодательству и избрать нового мэра и депутатов можно только на 2,5 года. «По графику выборы в местные советы по всей стране только в октябре 2015 года. Это значит, что в июне можно провести досрочные, а через 2,5 года — очередные. Если оппозиция продолжит настаивать на 5-летнем сроке, будем обращаться в Конституционный суд», — говорит член профильного парламентского комитета Анатолий Близнюк.

В конце февраля «Батькивщина» и «Свобода» подписали совместное заявление, в котором просили лидера УДАРа до 1 марта определиться, пойдет он на выборы мэра или нет. Не смогли связаться с Кличко — сейчас он за границей. В пресс-службе УДАРа нам заявили, что о своем решении Виталий скажет на днях. «Оппозиционные силы находятся в процессе активных консультаций по вопросу столичных выборов и выдвижения единого кандидата в мэры», — заявили в пресс-службе.

Обсуждаются также кандидатуры Петра Порошенко, Николая Томенко, Александры Кужель, Анатолия Гриценко, Николая Катеринчука и Андрея Ильенко. Недавно о желании побороться за кресло столичного мэра выразил и Олег Тягнибок. Не исключает своего участия и Олег Ляшко.

segodnya.ua