ООН прогнозирует сокращение населения Украины до 35 млн до 2050 года
Фото: pixabay.com

Население Украины может сократиться до 35 миллионов жителей к 2050 году, около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет, констатируют в ООН и советуют властям позаботиться о качестве жизни граждан. Об этом говорится в аналитической справке, обнародованной на сайте ООН. 

Кроме того, по информации ООН, ожидается, что численность рабочей силы в Украине, что характеризуется низким уровнем вовлеченности, особенно среди старших украинских мужчин и женщин, а также женщин трудоспособного возраста, уменьшится более чем на 30% к 2050 году.

По данным ООН, для того, чтобы стабилизировать демографическую ситуацию в Украине, необходимо применять адаптивные меры для обеспечения достаточного социального уровня защиты, развития человеческого капитала, содействия эффективному экономическому росту в расчете на душу населения и уменьшения фискального давления.

Скриншот: ukraine.un.orgТакже ООН рекомендует правительству Украины продолжать внедрение уже начатой ​​реформы финансирования системы здравоохранения для обеспечения эффективных затрат на здравоохранение и прогнозных расходов, связанных со старением населения.

Microsoft и Apple присоединились к работе над онлайн-выборами и переписью населения Украины, – Зеленский