ООН исключила марихуану из списка опасных наркотиков

Комиссия ООН по наркотическим средствам проголосовала за исключение медицинской марихуаны и ее производных из списка самых опасных наркотиков в мире. Об этом сообщает The New York Times.

Из 53 государств-членов за решение проголосовали 27 стран, в том числе США и государства ЕС. Против выступили 25 стран, включая Россию и Китай. Украина стала единственной страной, которая воздержалась от голосования.

Эксперты отмечают, что результаты голосования не окажут немедленного влияния на ослабление международного контроля за марихуаной, поскольку правительства по-прежнему будут сами решать, как ее классифицировать. В то же время, принятое решение может открыть путь для расширения исследований и использования марихуаны в медицине. 

Как сказано в заявлении комиссии ООН от 2 декабря, марихуану для медицинских целей исключили из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. В этот список входят наркотические вещества, которые подлежат самому строгому контролю — героин, кокаин, метадон, морфин, опиум и т. д.

При этом марихуану оставили в Списке I Единой конвенции о наркотических средствах. То есть, она подлежит всем мерам контроля, применяемым к наркотикам.

Отметим, что медицинскую марихуану используют при лечении хронических болей и болевых симптомов при многих заболеваниях, таких как эпилепсия, анорексия, посттравматическим синдромом, заболеваниями иммунной системы, артрит, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, различные формы склероза и т.д.

В Украине активисты уже не первый год добиваются легализации медицинской марихуаны для облегчения состояния тяжелых больных, однако чиновники не спешат давать «зеленый свет» такому решению.

Так, в январе этого года замглавы МВД Александр Гогилашвили заявил, что легализация медицинского каннабиса для тяжелобольных «отложена» из-за его «принципиальной позиции».