Олимпиада-2020: Украина завоевала четвертую медаль
Фото facebook.com/olympicua

Пловец Михаил Романчук завоевал для Украины четвертую бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио — он занял третье место на дистанции 800 метров вольным стилем.

В финальном заплыве Романчук показал время 7:42.33. «Золото» в этой дисциплине завоевал американец Роберт Финке со временем 7:41.87, а «серебро» — итальянец Грегорио Палтриньери (7:42.33). Еще один украинский спортсмен, Сергей Фролов, в финале стал шестым (7:45.11).

Отметим, что в полуфинале соревнований Михаил Романчук установил олимпийский рекорд, показав время 7:41.28. Предыдущего рекорда в этой дисциплине не было, поскольку дистанция 800 метров вольным стилем впервые представлена на Олимпиаде. Также спортсмен побил собственный рекорд Украины, который установил в 2019 году.

«Это был очень сложный и необычный финал. Я очень надеялся улучшить свой олимпийский рекорд, который установил в полуфинале. Но радует, что его так и не превзошли», — прокомментировал свою «бронзу» Романчук.

На Играх в Токио украинский пловец еще поборется за награды на дистанции 1500 метров вольным стилем. Квалификационные заплывы пройдут в четверг, 29 июля.

Отметим, что на Олимпиаде-2020 в копилке Украины уже есть четыре бронзовые медали. Предыдущие награды завоевали дзюдоистка Дарья Белодедфехтовальщик Игорь Рейзлин, а также стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук. А вот золотых и серебряных наград олимпийской сборной Украины завоевать пока не удалось.

Олимпиада-2020: Элина Свитолина впервые вышла в полуфинал