Олимпиада-2020: борец Жан Беленюк принес Украине первое «золото»
Фото: facebook.com/olympicua

Украинский борец Жан Беленюк принес Украине первую золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. В финале соревнований по классической греко-римской борьбе в весе до 87 кг он одолел представителя Венгрии Виктора Леринца со счетом  со счетом 5:1.

Для Беленюка Олимпиада в Токио стала второй в карьере. На прошлых летних Играх в Рио-де-Жанейро он завоевал «серебро» по греко-римской борьбе в весе до 85 кг.

«На данный момент не осознаю, что сделал. Это был действительно долгий и трудный путь. Я начал заниматься борьбой в девять лет. Сейчас мне тридцать. И наконец это произошло», — прокомментировал свою победу Беленюк.

Спортсмен добавил, что за три недели до Олимпийских игр получил травму и не был уверен, что сможет выступить в Токио. И только вера тренера дала ему возможность реализовать свою мечту.

Другой украинский боец Парвиз Насибов в этот же день завоевал вторую для нашей страны серебрянную медаль на этой Олимпиаде. В финале соревнований по греко-римской борьбе в весе до 67 кг он проиграл спортсмену из Ирана Мохаммаду Резе Гераи со счетом 1:9. 

Отметим, что для Насибова Игры в Токио стали дебютными. До этого он получал награды только на молодежных и юниорских чемпионатах мира и Европы. 

«Эта медаль будет указывать мне на то, над чем я должен работать. Надеюсь, уже в скором времени добавлю и буду еще больше радовать болельщиков своими выступлениями. Настойчиво тренироваться и вернусь сильнее», — поделился своими ощущениями после финальной схватки Парвиз Насибов.

Фото: facebook.com/olympicua

Олимпиада-2020: Алла Черкасова завоевала бронзовую медаль в вольной борьбе