Окружной админсуд Киева разрешил строить новый отель на Спасской
Фото: google.com.ua/maps

Окружной административный суд Киева разрешил строительство нового отеля на улице Спасской и обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию выдать застройщику соответствующие документы. Об этом свидетельствует решение суда от 28 мая 2021 года.

Как известно, на участке по улице Спасской, 31а хотят построить гостиничный комплекс. Строительные работы предусматривают реконструкцию существующего здания под отель. Указанный участок компания, которая хочет построить новый отель, получила в аренду еще в 2015 году — годом ранее ООО «Гостиничный комплекс "Спасский"» выкупило здание по этому адресу.

Однако когда в 2021 году компания обратилась в ГАСИ с просьбой согласовать работы по реконструкции здания под отель, архитектурно-строительная инспекция отказалась это делать. Причиной для отказала стало то, что компания-владелец здания не согласовала проект его реконструкции с Министерством культуры и информационной политики, хоть это и необходимо делать для участков в историческом центре города. Одной из претензий было также нарушение максимально допустимой высотности здания в Подольском районе.

В результате, компания-застройщик обратилась в суд с требованием разрешить строительство отеля. Аргументом истца стало то, что пределы исторического центра Киева не определены из-за отсутствия актуального Генплана города. Поэтому, по словам компании, согласование проекта реконструкции с Минкультом не нужно.

Напомним, что ранее Северный апелляционный хозяйственный суд Киева отменил запрет на ввод в эксплуатацию так называемого «дома-монстра» на Подоле — 12-этажного здания по адресу Нижний Вал, 27-29.