Около половины украинцев могут иметь антитела к коронавирусу, — исследования

Антитела к коронавирусу могут иметь около половины украинцев. Об этом свидетельствую данные исследования, проведенного лабораторией «Синэво». Результаты исследований показали, что у 52% украинцев, сдавших тест на антитела, было подтверждено их наличие.

Сообщается, что специалисты лаборатории проанализировали результаты тестирования населения на антитела класса IgG к возбудителю болезни COVID-19 по всей Украине в период с мая 2020 года по январь 2021 года включительно. За этот период исследования на антитела в сети прошли более 140 тысяч человек.

«По итогам тестирования в январе 2021 года, количество клиентов с выявленным иммунитетом к COVID-19 в зависимости от региона составляет от 44% до 60%. В то же время, еще в октябре 2020 года процент клиентов с положительным тестом на иммунитет составлял 33%, а в июле — 9%», — говорят в «Синэво».

Самый высокий процент населения с положительным результатом тестирования на антитела IgG в январе 2021 года зафиксировали в южном регионе — в среднем он составляет 56%. Самый низкий уровень положительных результатов был в западном регионе — 44%. В Киеве процент положительного тестирования на иммунитет к коронавирусу составляет 51%, в Киевской области — 55%.

Чаще всего наличие антител фиксировали у людей в возрасте старше 60 — 51%. Самый низкий уровень был у людей в возрасте от 20 до 40 лет — 31%. У детей до 8 лет доля положительных результатов на антитела составила около 33%, в категории от 8 до 20 лет — 39%, от 40 до 60 лет — 42%.

Как отмечают в лаборатории, эти показатели дают основания предполагать, что «Украина приближается к появлению коллективного иммунитета к COVID-19».

В то же время, исследования Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого показали, что антитела к вирусу SARS-CoV-19 имеют около 43% украинцев. Об этом заявила заведующая кафедрой эпидемиологии университета Наталья Виноград в эфире передачи «Свобода слова Савика Шустера».

По ее словам, исследователи серологически протестовали ограничены коллективы в Киеве и нескольких регионов — всего примерно по 700 человек. Они обнаружили, что почти каждый второй протестированный имеет иммунитет к коронавирусу. При этом большинство протестированных людей сказали, что вообще не болели COVID-19.

Напомним, последние исследования Управления общественного здоровья Великобритании показали, что переболевшие COVID-19 получают иммунитет от коронавируса продолжительностью до пяти месяцев.