Огромный столб пыли: под Киевом увидели необычные песчаные вихри

В воскресенье, 19 апреля, под Киевом заметили необычное природное явление — пылевые вихри. Пользователь Александр Смеричанский сфотографировал происходящее и опубликовал фото на своей странице в Facebook.

Пылевые вихри мужчина заметил по дороге в село Плесецкое, в 20-ти километрах от столицы. При этом, отмечает Смеричанский, вихрей было сразу три, однако он сфотографировал самый мощный. Другие два быстро исчезли.

«Вчера под Киевом видел вот такой пылевой вихрь. Не смерч, конечно, но такого мощного вихря я, наверное, еще не видел. На фотографиях собственно — зарождение вихря, самая большая высота и затухание», — написал он.

Отметим, что пылевой или песчаный вихрь поднимает с поверхности земли пыль, песок, камешки, мелкие предметы и переносит их иногда на расстояние до сотни метров. Вихри проходят узкой полосой, так что непосредственно на метеостанции ветер может быть слабым, но фактически внутри вихря скорость ветра достигает 8—10 м/с и более. В отличие от смерча, пылевые вихри не связаны с облаками.

Зарождение вихря. Фото: facebook.com/oleksandr.smerychansky
Максимальная высота вихря. Фото: facebook.com/oleksandr.smerychansky
Затухание вихря. Фото: facebook.com/oleksandr.smerychansky

Синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook сообщила, что ветреная погода с северным и северно-западным направлением продержится и в среду, 22 апреля. В западной, центральной и восточной части Украины возможны дожди, но осадки будут очень слабыми.

«Настоящее тепло покатится к нам с четверга, 23 апреля. Киев завтра (22 апреля — ред.) еще побудет в прохладном воздухе: ночь -+2+5 градусов, на окраинах заморозки 0-2 градуса, днем в среду ожидается +11+12 градусов. Ветер северно-западный, порывистый. О каких-то полезных, существенных дождях 22 апреля речь не идет», — написала Диденко.

Во второй половине недели в Киеве потеплеет до +15+19 градусов. В субботу ожидают дождь. 

Напомним, 16 апреля в Киеве и Киевской области прошла сильная пылевая буря. Порывы ветра усилились до 17-22 м/с. Ураганный ветер пронес над столицей пыль, из-за чего видимость сильно снизилась.