«Очень больно от этих кадров»: ГСЧС показала кадры поисковой операции на месте крушения самолета МАУ (видео)

Пресс-служба ГСЧС опубликовала видео поисковой операции украинских спасателей на месте крушения сбитого иранской ракетой самолета МАУ.

Поисковая группа ГСЧС проводила работы по исследованию обломков украинского Boeing-737 на открытой площадке. Обломки самолета очищали от грязи и складывали по рядам. Отдельно сортировали и складывали багаж и личные вещи погибших пассажиров.

Кроме того, экспертная группа совместно со спасателями проводила работы по воссозданию корпуса разбившегося самолета из его фрагментов.

Отметим, что американское издание The New York Times воссоздало схему взлета и падения сбитого самолета МАУ. В общей сложности роковой полет авиалайнера продлился семь минут. Видеоролик был размещен на сайте издания.


Напомним, рано утром 8 января в Иране, недалеко от аэропорта Тегерана, после взлета потерпел крушение украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту. 

На борту разбившегося в Иране самолета МАУ находились два украинских пассажира и девять членов экипажа. Остальные погибшие были гражданами Ирана, Канады, Германии, Британии, Швеции и Афганистана. МАУ опубликовала полный список пассажиров погибшего авиалайнера.

 Генеральный штаб Ирана признал, что украинский Boeing 737 был сбит военными по ошибке. Президент Зеленский отреагировал на признание Ираном своей вины и потребовал привлечения всех виновных к ответственности.

Кроме того, СБУ по поручению Офиса Генпрокурора начало расследование катастрофы самолета МАУ по трем статьям УК Украины.