Обзор Samsung Galaxy S II

Дизайн

Нового в дизайне не много. Galaxy S II внешне выглядит вполне типичным сенсорным моноблоком черно-глянцевого цвета. Но! Новинка теперь носит титул самого тонкого Android-смартфона, ведь корпус у Galaxy S II толщиной всего 8,5 мм. Еще более удивительно, что этот аппарат с огромным экраном, мощной аппаратной начинкой и емкой батареей, весит немногим более 100 грамм. Легкий и тонкий, смартфон оказывается очень удобным – легко прячется в карман, не оттягивает одежду своим весом. В то же время сверхтонкий полностью пластиковый корпус вызывает сомнения в высокой прочности устройства, мы рекомендовали бы относится к аппарату бережно, избегая сильных физических нагрузок на аппарат.

Важные особенности

Двуядерный высокочастотный процессор и 1 ГБ оперативной памяти – это уже практически характеристики не смартфона, а скорее компьютера. Быстродействие Galaxy S II приятно удивляет – мгновенная реакция на нажатие кнопок, прокрутку, масштабирование. Работа, да, пожалуй, и запуск приложений осуществляются непривычно быстро. Порадовала просто стремительная работа с подгружаемыми картами Google Maps: смартфон Galaxy S II – это отличный навигатор, а большой экран позволяет комфортно пользоваться устройством даже в автомобиле. На S II отлично функционируют «Яндекс пробки», которые, впрочем, придется устанавливать самостоятельно. Но с этим никаких проблем – Android Market в помощь.
Вообще в смартфоне уже установлено множество виджетов и полезных программ: предустановленным ПО «заняты» три «Рабочих стола» из доступных семи. Впрочем, интерфейс любого из семи рабочих экранов легко настроить по собственному усмотрению.
Здесь есть все – почта, социальные сети, интернет-браузер с поддержкой flash технологии. Особенно хочется отметить пакет Polaris Office, позволяющий создавать и редактировать документы совместимые с «компьютерным» MS Office.
Большой 4,3-дюймовый дисплей Super AMOLED Plus очень комфортен для работы тач-методом, ярлыки и кнопки используемого интерфейса TouchWiz 4.0 крупные, да и виртуальная клавиатура не подкачала размерами. Кстати, для быстрого ввода можно использовать Swype – палец при наборе даже не придется отрывать от экрана. Изображение четкое а цвета невероятно насыщенные, при этом экран критически не слепнет под ярким солнцем, как ЖК экраны. В качестве электронной книги Galaxy S II вполне можно использовать на пляже, благо в таком режиме он ни разу за день не разрядил батарею.
Для приложений, рабочих файлов, книг и музыки есть море свободной флэш-памяти. 16 ГБ такой «флэша» имеется в самом аппарате, еще до 32 Гб легко добавить картой microSD.

Коммуникации и мультимедиа

Смартфон работает в диапазонах GSM и UMTS (3G). Для беспроводных коммуникаций с другими гаджетами могут использоваться Bluetooth и Wi-Fi. Поддерживается прямое Direct Wi-Fi подключение к медиа-устройствам, например телевизорам Smart TV. Galaxy S II также способен взять на себя роль мобильной точки доступа (!), создав беспроводную сеть практически «в чистом поле».
В смартфоне имеется отличный музыкальный проигрыватель с эквалайзером и плейлистами, при подключении проводных наушников можно слушать FM радио, в том числе в режиме громкой связи, когда вы в компании. Видеоплеер успешно справляется с воспроизведением неконвертированного компьютерного видео использующего кодеки DivX, XviD, VC-1 и др., и даже воспроизводит видеоролики в качестве Full HD 1080p, в том числе записанное собственной камерой.
Основная 8-мегапиксельная камера имеет светодиодную вспышку, и помимо уже упомянутой записи видео, делает весьма качественные фото. Управление камерой, включая кнопку спуска, полностью осуществляется с сенсорного экрана, что немного непривычно. Камера предусматривает настройку всех необходимых для съемки параметров (автофокуса, экспозиции, чувствительности, баланса белого и т.д.) и даже распознает момент улыбки при портретной съемке.
Емкий аккумулятор позволяет смартфону проработать день, даже ели использовать все его возможности по полной программе: интернет, соцсети, почта, музыка и др. При умеренном использовании интернет-нагрузки и приоритете голосового общения смартфон «держится» на батарее 2-3 дня.

Заключение

Смартфон Samsung Galaxy S II - один из явных фаворитов Android рынка. И если вы готовы позволить себе такой подарок, - иметь самый передовой мобильный в кармане, - этот аппарат будет отличным выбором!

Технические характеристики

Samsung Galaxy S II i9100
ОС Android 2.3
Экран Super AMOLED Plus, сенсорный, 4,27 дюйма, 800x480, 16 млн. цветов
Процессор Двухъядерный S5PC210 частотой 1,2 ГГц
Память 16 ГБ + карты памяти microSD до 32 ГБ
Поддержка сети GSM/3G
WiFi 802.11а/b/g/n, n 2,4 ГГц и 5 ГГц, WiFi Direct
Bluetooth 3.0+HS
USB 2.0, USB хост
GPS A-GPS
Камера 8 Мп с автофокусом и вспышкой, Full HD видео
Радио FM
Аудиовыход 3,5 мм
Аккумулятор 1650 мАч
Размеры, мм 125,3 x 66,1 x 8,49
Вес, г 116