Гражданское движение Общее дело завершило формирование инициативных групп, ответственных за организацию бойкота коммунальных платежей в Киеве, который должен стать ответом киевлян на отказ властей назначать выборы мэра Киева и Киевсовета.

Инициативные группы сформированы во всех районах столицы. На общем собрании, состоявшемся в субботу, 13 апреля, в Шевченковском районе Киева, было принято решение выдвинуть властям следующий ультиматум: неназначение выборов в Киеве до 19 апреля 2013 автоматически будет означать запуск механизма по организации массового отказа киевлян платить средства за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба движения.

В начале апреля Общее дело выступило с инициативой Нет выборов - нет платежей!.

"Если они не назначат выборы Киевского городского головы и Киевского городского совета, я предлагаю: первое - бойкотировать коммунальные платежи. Нет выборов - нет платежей. Второе - если они не назначат выборы, мы их сами проведем. Выберем себе городского голову и городской совет и будем их держаться ", - заявил координатор движения Александр Данилюк.

По его словам, киевлян фактически лишают права на местное самоуправление, к компетенции которого относится и решение вопроса размера тарифов на коммунальные услуги.

"Отсутствие легитимных представительных органов не позволяет киевлянам реализовать свое право на определение честных и обоснованных тарифов. Поэтому до выборов мэра Киева и Киевсовета платить по неподтвержденным нашими представителями тарифам нет никакого смысла", - убежден Данилюк.

korrespondent.net