Cоответствующее решение было принято 25  марта на заседании сессии Киевсовета.

За  данное решение проголосовали 76 депутатов.В частности, как отмечается в решении, утвержденными в мае 2005 года правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, установлен запрет на движение малых судов, кроме спортивных и специальных, на территориях общественного отдыха и местах, отведенных для занятий физкультурой и спортом.

К последним относится Матвеевский залив, на берегах которого расположены несколько спортивных баз и детско-юношеских спортивных школ, которые используют акваторию залива для спортивных нужд.Сейчас от залива Оболонь до острова Водников маломерным судам запрещается заходить в Матвеевский залив. Таким образом действие указанной нормы Правил обеспечивает надлежащие условия для использования Матвеевского залива для занятий гребными видами спорта, в частности.

В принятом решении Киевсовета расширена территория, запрещенная для прохода маломерных судов, то есть добавляется ограничение для пользования заливом Оболонь.

Основанием для данного решения стали многочисленные обращения граждан относительно угрозы их жизни и здоровью, которые создают моторные лодки и водные мотоциклы, заходящие в акваторию данного залива.Также с аналогичной просьбой обращались к столичной власти и представители спортивных организаций, сообщает УНИАН.

kiyany.obozrevatel.com