Об архитектуре одной из центральных улиц Киева написали книгу
Фото: www.facebook.com/camrador

Об архитектуре улицы Тарасовской, что находится в Голосеевском районе возле станции метро «Университет», создали книгу. Она называется «Вулиця Тарасівська. Душа Латинського кварталу». Ее авторами являются исследователь истории архитектуры Киева Семен Широчин и краевед Антон Короб.

«Чтобы писать о центральной части Киева так, как она того заслуживает, отразив всю глубину истории и концентрацию архитектурных достопримечательностей, необходимо взять особый микроскоп и работать не с масштабом районов и местностей, а с масштабом улиц», — отмечает Семен Широчин в Facebook.

 Фото: www.facebook.com/camrador

 Фото: www.facebook.com/camrador

По словам автора, читателя ждет история каждой усадьбы — владельцы и их смена, здания существующие и предыдущие, архитекторы и впервые публикуемые проекты, история строительства и богатейший набор иллюстраций.

«Внимание уделено фасадам и деталям, экстерьеру и интерьеру, кафелю и поручням, дверям и окнам. На более чем 200 страницах расположено свыше 450 иллюстраций, в том числе детально отснятые интерьеры, исторические фото и впервые публикуемые архивные эскизы», — говорит Широчин.

По его словам, эта книга станет первой в серии о других улицах столицы.

Напомним, что недавно вышел в печать журнал о культуре граффити в Украине.