Новый экорекорд Украины: под Киевом высадили 100 тысяч деревьев

Под Киевом, на территории Боярского лесничества, в рамках проекта «Озеленение Украины. Озеленение планеты» за один день высадили более 100 тысяч деревьев. Таким образом, участники проекта 13 марта установили новый национальный рекорд Украины. Об этом сообщила пресс-служба Боярского горсовета.

Все деревья высадили на 17 локациях общей площадью 14,8 га. На каждой из них работали до 50 человек — представителей объединенных территориальных общин Боярки, Малютянки, Заборья, Княжичей и Жорновки Киево-Святошинского района, Дзвонкового Васильковского района и Новоселок Макаровского района.

Для участников заблаговременно приготовили посадочный материал, участки и инвентарь, а также провели инструктаж. По окончанию все собрались возле Йосипского озера, где представительница Книги рекордов Украины засвидетельствовала установление национального рекорда Украины. 

Напомним, 9 марта на бульваре Тараса Шевченка посадили тополь, чтобы почтить память Великого Кобзаря в его 206-й день рождения. Посадить дерево по какому-нибудь поводу или без повода может любой желающий. Нужно лишь зайти на интерактивную карту, выбрать место и связаться со специалистами, которые отвечают за данную локацию. Они расскажут, какое дерево там лучше посадить и как это сделать.