Топ-новость, которую обсуждают киевляне – это новые платежки по квартплате. Первые «потяжелевшие» квитанции после февральского повышения цен уже разносят по квартирам. Напомним, тарифы на горячую воду, отопление и квартплату выросли в среднем на 35%, а с 1 марта на 10% еще подорожает холодная вода.

«Заплатим почти на 150 гривен больше, плюс комиссии банка. Муж сейчас без работы и бюджет у нас строго расписан: выделить лишние 200 гривен будет сложно», - жалуется нам жительница Отрадного.

Новшество новых платежек – скидки. Они, напомним, положены всем тем, кто в прошлом месяце оплатил «коммуналку» до 20 числа. А таковых, уверяют в мэрии, 70% киевлян. Правда, специальной графы «скидка» нет. «В квитанции тарифы будут уже указаны со скидкой (10% на квартплату и по 6% на горячую воду и отопление. – ред.) В соответствии со «скидочным» тарифом и будет рассчитана плата», - объяснил нам начальник ГИВЦ Станислав Каплуненко. К примеру, вместо 3,10 грн/кв. м за отопление в графе может быть 2,91, вместо 16,78 грн/куб. м горячей воды – 15,93, а вместо средних по городу 3 грн/кв. м квартплаты можно заплатить по 2,70.

Сэкономить с помощью скидки на «коммуналку» можно от 20 до 40 гривен в месяц. С учетом скидок за обычную однокомнатную квартиру в хрущевке без счетчиков на воду (22 кв. м, проживают 2 человека) можно заплатить 263 грн. вместо 281, за «двушку» (45 кв. м, проживают трое) – 442 грн вместо 472, а за «трешку» (60 кв. м, проживает трое) – 523, а не 560 гривен. Кроме того, в мэрии предлагают киевлянам установить счетчики холодной и горячей воды (350 грн.) в кредит (под 1-2% и выплатить в течение года) и общедомовой счетчик тепла (4 тыс. грн.), заплатив за него с мэрией пополам.

Многие киевляне с повышением тарифов ринулись оформлять субсидии. «На сегодня их оформили уже 40 тысяч семей. Всего их может быть около 70 тысяч», - прогнозируют в КГГА. Напомним, для получения субсидии нужно предоставить в жэк заявление на получение субсидии, декларацию о доходах и материальном положении всех прописанных жильцов и справку о доходах каждого жильца (для работающих).

kiyany.obozrevatel.com