Норвежское бюро Snohetta построит в Киеве концерт-холл Roshen
    Фото: bzh.life

    Норвежское архитектурное бюро Snohetta, которое разрабатывало проекты новой Александрийской библиотеки в Египте, оперного театра в Осло и павильона Национального мемориального музея 11 сентября в Нью-Йорке, построит в Киеве Roshen Concert Hall. Открыть концертный зал планируют в 2025 году.

    Об этом сообщил руководитель проекта Евгений Полтавцев.

    Организаторы проводили международный архитектурный конкурс, чтобы определить лучший проект. Победило решение Snohetta, однако в качестве запасного варианта рассматривают и проект команды из Нидерландов.

    «Победители, первая премия — это норвежское бюро Snohetta. Этот проект не контрастирует с другой архитектурой. Он очень хорошо вписан в ландшафт и продолжает возможности парка, который там расположен. Он создает новые общественные зоны, новые связи, пешеходные дорожки», — рассказал Полтавцев.

    Фото: eurosolidarity.orgФото: eurosolidarity.org

    Концертный зал почти на две тысячи человек появится на месте старого здания столичного дома культуры имени Королева, спроектированного еще в 1980-х годах. В концерт-холле будут проводить симфонические концерты, выступления хоров и т.д. Для этого в здании появится современная специальная акустика, большой зал на 1800 зрителей и камерный зал на 400 человек. Также здесь обустроят необходимую инфраструктуру для репетиций музыкантов и хоров.

    В целом, заведение планирует проводить около 250 художественных мероприятий в год. Помимо украинских музыкантов и исполнителей, ожидается, что в Roshen Concert Hall будут выступать оркестры мирового уровня.

    Напомним, что в Римском Колизее планируют сделать выдвижной пол, чтобы посетители могли насладиться величием памятника архитектуры изнутри.