"Ночь в музее" по-киевски: посетителям покажут клады и разрешат встретить рассвет на крыше

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев, но в Киеве его отпразднуют чуть раньше — в ближайшие выходные. Всех желающих ждут на уникальных экскурсиях, необычных мастер-клаасах и кинопоказах. При чем не только днем, но и ночью, пишет Сегодня.

РАССВЕТ. Музей-квартира им. Тычины (ул. Терещенковская, 5) предлагает за одну ночь побывать на экскурсии сразу в трех столетиях: из современности перенестись в первую половину XX века и в XIX-й. В программе под названием "Рентген суток" — поэтические и музыкальные выступления. Например, здесь ждут писательницу и певицу Ирэну Карпу, а группа молодых исполнителей "Територія простору" исполнит новую песню на слова Павла Тычины.

На киноплощадке покажут ретроспективу малоизвестных фильмов Александра Довженко. "Мы приготовили и особенный подарок — возможность встретить рассвет на крыше музея", — говорят организаторы. Начнется все в 21:00 16 мая, а закончится в 5:00 17 мая. Стоимость билета — 100 грн.

БЕЗ СВЕТА. В Нацмузее истории Украины (ул. Владимирская, 2) тоже подготовили насыщенную программу. Отмечать день музеев здесь начнут днем, 16 мая. С 10:00 и в течение всего дня на площадке перед входом будет проводиться фестиваль уличной музыки. А уже вечером начнется все самое таинственное и загадочное. В 21:00 — театрализованная экскурсия "Музейные этюды", в 22:00 — экскурсии со свечами "Жили же люди без света!" и "Экспонаты оживают" (стоимость — 50 грн в предварительной продаже).

А уже с 23:00 16 мая до 5:00 17 мая здесь пройдет "Крымскотатарская ночь", во время которой покажут художественный фильм "Хайтарама", можно будет послушать национальные песни и живые истории и даже поучаствовать в поиске клада. Наблюдать за просыпающимся солнцем участники будут с окон третьего этажа музея. Угощать обещают кофе и крымскотатарскими сладостями. Стоимость ночной программы — 150 грн при предварительной покупке и 200 грн — в день проведения мероприятия. 17 мая в музее продолжится крымскотатарская тема: откроется выставка, посвященная годовщине депортации крымских татар.

КИНО И МИСТИКА. Также в субботу, в рамках акции "Ночь в музее", Нацмузей "Памяти жертв Голодоморов в Украине" (ул. Лаврская, 3) приглашает на просмотр фильма Олега Черного "Голливуд над Днепром. Сны из Атлантиды". Кино — об уникальном украинском селе Бучак, где многие режиссеры — Параджанов, Ильенко, Тарковский и другие — снимали свои картины.

Показ начнется в 21:00. За час до этого будет концерт, на котором исполнят композиции, использованные в фильмах, снятых в Бучаке. Как говорят в музее, вход будет бесплатным. А в воскресенье, 17 мая, уникальную ночную экскурсию в Музей Булгакова и мистическую прогулку по Андреевскому спуску предлагает провести "Интересный Киев". Она начнется в 20:00 (стоимость 120 грн).

Отметят днем и бесплатно

В музее Тараса Шевченко (бул. Шевченко, 12) ночных мероприятий не будет. 16 мая с 12:00 во дворе музея начнется выставка "Фото Open Air" в популярном формате фотосушки (фотографии крепятся прищепками к веревке).

В 14:00 здесь презентуют марки, конверты, открытки с репродукцией автопортрета Шевченко. В 15:00 и 16:00 представят театрализованное представление "Рисунки, которые оживают": гости не только увидят подборку оригиналов графических работ Кобзаря, но и станут свидетелями того, как на их глазах герои некоторых произведений "оживут". В программе — экскурсии, презентация двух фильмов, а в 19:30, концерт молодых бандуристов из группы "Шпилясті кобзарі".

В природоведческом музее (ул. Б. Хмельницкого, 15) 17 мая можно будет поучаствовать в мастер-классах: сделать открытку из сухих цветов, смастерить оружие первобытных людей, узнать, как отличить настоящий янтарь от подделки. Свободный вход будет 17 мая и в Художественный музей (ул. Грушевского, 6).