«Немногие знают, что это за место»: литовский журналист рассказал об «элитном» киевском магазине

Журналист литовского интернет-издания Delfi.ru описал свои впечатления от киевского магазина GoodWine на улице Мечникова. В своем материале он назвал магазин «элитным», а его покупателей — «бандитами и звездами».

«Поскольку украинцы массово едут на заработки в Литву, многие думают, что в Украине все люди живут бедно. Война, политический хаос и т.д. Да, этой стране есть на что жаловаться. Но это не значит, что все там живут хуже, чем жители Литвы. Уважаемые, это глупость. Есть там такие места, где нищетой и не пахнет. В центре Киева, на ул. Мечникова есть магазин Good Wine, к которому подъезжают роскошные автомобили с элитой – бандитами и звездами. В руках у них — толстые кошельки», — написал Ориюс Гасановас в публикации.

Он подчеркнул, что специально спрашивал местных таксистов, продавцов обычных магазинов и официантов в кафе о GoodWine, однако «немногие могли сказать, что это за место». Поэтому журналист решил проверить все сам.

Гасановас отметил, что цены в «элитном магазине» вдвое-втрое, а то и в больше раз превышают цены в обычных магазинах. Однако литовский журналист написал, что в магазине всегда полно людей.

«Стоянка перед ним заставлена автомобилями. Там постоянные заторы. Чтобы избежать столпотворения, хозяева магазина открыли еще два таких магазина — все они находятся в престижных районах города. Вход в GoodWine бесплатный, никакие разрешения не нужны. Сюда может прийти каждый и купить, что душа пожелает. Важно только знать, что все товары там значительно дороже, чем в обычных магазинах Киева. В 2, в 3 и даже больше раз дороже. Правда, кое-что стоит почти как тот же товар в Литве. Не надо забывать — у нас есть евро, а в Украине – нет», — добавил он.

Гасановас написал, что за покупками в магазин приходят «не только богатые люди», а и девушки, которые надеялись с кем-то познакомиться.

«За покупками сюда приходят не только богатые жители. Часто заходят и те, кто пока только мечтает о богатстве — девушки, которые надеются познакомиться с богатыми и влиятельными джентльменами. Таких покупателей легко вычислить. Они покупают немного, буханку хлеба, бутылку воды. При этом ходят по магазину медленно, оглядываются, как будто ищут что-то особенное», — подметил он.

Однако, написал автор, его разочаровал один момент. Журналист надеялся, что «богатые люди на дорогих машинах удивят своим стилем, необычной одеждой». Но они были в обычной одежде, не отличались от «рядовых жителей страны». 

Напомним, правительство Польши планирует в течение полугода изменить миграционную политику. По словам замдиректора департамента министерства семьи, труда и социальной политики Польши Мирослава Пшевозьника, сейчас в Польше разрабатывают новую версию миграционной политики, принципы которой правительство утвердит в ближайшие полгода. Одним из приоритетов новой политики станет защита польского рынка труда и местных работников.

Что касается иностранных трудовых мигрантов, правительство планирует еще строже следить за цикличностью их пребывания в Польше.