Нидерланды ужесточают карантин из-за штамма «Омикрон»
Фото: pixabay.com

В Нидерландах, из-за распространения штамма коронавируса «Омикрон», усиливают карантин на три недели. Ограничения вступают в силу с 19 декабря.

Об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Омикрон распространяется даже быстрее, чем мы опасались, поэтому мы должны вмешаться сейчас», – сказал на пресс-конференции Рютте.

С воскресенья в стране запрещены все мероприятия, будут закрыты все предприятия сферы обслуживания, спортзалы, кинотеатры, музеи, театры и концертные залы. Также должны закрыться рождественские ярмарки. Работа людей немедицинских профессий, связанных с близким контактом, таких как парикмахеры и косметологи, запрещается. Спортивные соревнования будут проходить при пустых трибунах.

Открытыми для посетителей останутся только магазины, торгующие товарами первой необходимости. Общепит и торговля второстепенными товарами могут работать навынос и с доставкой.

Школы и высшие учебные заведения закрываются, решение об их дальнейшей работе будут принимать в начале января. Детские сады будет открыты для детей до 4 лет.

Жителям Нидерландов рекомендуют соблюдать социальную дистанцию и максимально избегать контактов: как можно реже покидать дом, в день принимать не более двух гостей старше 13 лет и не посещать более одного дома. В Рождество и Новый год эти ограничения будут чуть мягче  не принимать более четырех гостей. На улице людям старше 13 лет из разных домохозяйств запрещено собираться группами более двух человек, в Рождество и Новый год  не более четырех человек.

Австрия отменяет локдаун для вакцинированных и уже пускает туристов