Немецкое правительство проведет модернизацию 25 домов в Украине

Начат прием заявок на участие в конкурсе модельных проектов комплексной модернизации многоквартирных домов. В 2016 году в рамках инициативы «Энергоэффективность в Украине» при поддержке правительства Германии, планируется провести термосанацию 20-25 домов. Конечный срок подачи заявок - 20 марта 2016.

Жители многоэтажек, желающих попасть в программу, должны направить документы на адрес ukraine@sampleprojects.org. Список документов можно найти на сайте vlasnyk.org.ua.

Программа рассчитана прежде всего на объединение совладельцев жилья (ОСМД или ЖСК), однако возможна и участие домов, в которых не созданы объединений - при условии принятия соответствующего решения на собрании совладельцев и избрание управляющего/управляющей компании. Для целей данной программы будет уместным избрания в качестве управляющего коммунального предприятия и предварительные договоренности с муниципалитетом.

Программа реализуется в рамках инициативы «Энергоэффективность в Украине» (Initiative Energieeffizienz Ukraine) Немецким энергетическим агентством (dena) вместе с партнерами, Инициативой Жилищное хозяство в Восточной Европе (IWO eV) и Центром компетенции по крупным жилым массивам (Kompetenzzentrum Großsiedlungen eV), по заказу федерального министерства экономики и энергетики Германии. Цель проекта заключается в том, чтобы разработать оптимизированные и эффективные решения по комплексной санации - не только в техническом, но и в финансовом и организационном планах.