Немецкая церковь извинилась за сожжение «ведьм» спустя 400 лет молчания

Католическая церковь в немецком городе Айхштете публично извинилась за сожжение «ведьм» спустя 400 лет. Об этом пишет издание The Independent.

Сотни людей здесь были подвергнуты пыткам и сожжены из-за обвинений в колдовстве с XV по XVIII век. Но лишь спустя 400 лет церковь в Айхштете извинилась за кровавые убийства. 

Архиепископ города Грегор Мария Ханке назвал те события «кровоточащей раной в истории церкви» и пообещал установить памятную табличку в местном соборе. 

Всего по подозрению в колдовстве в Европе казнили порядка 60 тысяч человек. 25 тысяч из них - на территории современной Германии. Большинство жертв были женщины, но среди них также встречались мужчины и дети.

Кампания по реабилитации жертв «охоты на ведьм» в Германии началась в 2011 году по инициативе священника Хартмута Хегелера. На сегодняшний день, более 50 городов извинились за свое участие в сожжении людей. По словам Хегелера, церковь боялась Реформации, и суды над ведьмами были средством борьбы с ней.

Ранее мы писали о том, что в столице Религиозной общине разрешили строить ЖК в киевском парке. Комплекс построят на улице Генерала Жмаченко, 20, в Днепровском районе города.