Некоторые украинские школы могут продолжить обучение в июне из-за карантина
Фото: Shutterstock

Некоторые украинские школы могут продолжить обучение после мая в связи с тем, что из-за карантина количество учебных дней у них не соответствует требованиям законодательства. Однако завершить учебный год они обязаны до 1 июня.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил начальник главного управления школьного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко.

По его словам, много учебных заведений, в частности в западных областях Украины, продолжали каникулы в связи с чрезвычайными ситуациями и карантинными ограничениями. Однако обязательными для обучения являются 175 дней в году. Поэтому те заведения, которые не провели необходимое количество учебных дней, будут вынуждены продолжить обучение после мая.

По закону, учебный год в школах не должен длиться дольше 1 июля. Но в Украине все почему-то думают, что учебный год должен закончиться 25 мая, а для выпускных классов — 30 мая. На самом деле это не так. И с учетом ситуации, которая у нас сейчас продолжается, все зависит от учебных заведений. Эти 175 дней, обязательные для обучения, должны быть использованы учебными заведениями, и каждая школа сама решает этот вопрос

Напомним, что в Украине продлили адаптивный карантин до 30 июня.