«Не соответствуют маркировке»: в Киеве изъяли из продажи четыре алкогольных бренда

Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве изъяло из продажи три водочных бренда и один напиток брожения. В результате проведенных исследований у этих ликероводочных изделий обнаружили нарушения в маркировке состава и крепости.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщается, что для исследования Госпродпотребслужба отобрала 16 образцов алкогольных изделий, четыре из которых не соответствуют требованиям законодательства. В частности, у трех водочных изделий была несоответствующая маркировке крепость, а у полусладкого плодово-ягодного напитка брожения в составе не указали искусственный краситель.

У водки особенной «Забава Мисливська», водках «Всеградська класична» и «Пшенична класична» указанная на бутылке крепость не отвечала реальной. А вот в напитке «Спелая клюква» обнаружили искусственный краситель азорубин (Е 122), который производитель не указал в составе.

«Информация о пищевом продукте не должна вводить в заблуждение, в частности, в вопросе характеристик продукта, его категории, характерных качеств, свойств, состава, количества, минимального срока годности или даты "употребить до", страны или места происхождения, способа производства», — отметили в Госпродпотребслужбе.

Поэтому указанные напитки изъяли из продажи. 

Напомним, в городе Винники Львовской области произошла самая масштабная в истории Украины публичная утилизация алкогольных напитковНа специализированном предприятии, которое выиграло тендер Минюста, уничтожили почти 14 тонн или более 37 тысяч бутылок алкоголя общей стоимостью около четырех миллионов гривен.