Не снесут: в закрытом лицее №142 проведут проверку

Информация о том, что закрытый накануне физико-математический лицей №142 собираются снести из-за его якобы аварийности, не соответствует действительности.

Об этом во время брифинга заявил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

По его словам, акт обследования технического состояния лицея, на основании которого и закрыли учебное заведение, был составлен с нарушениями норм.

«Акт обследования, на основании которого было принято решение о закрытии лицея и переводе учеников в другие школы, был составлен без соответствующих технических расчетов, которые требуются государственными нормами и стандартами. Акт основывается исключительно на визуальном обследовании помещения», — заявил Поворозник.

Он добавил, что 12 и 13 марта, после того как история с закрытием лицея получила огласку, эксперты провели предварительный визуальный осмотр здания. Проверка не подтвердила динамики деформации, о которой говорилось в акте.

На протяжении текущей недели специалисты будут проводить комплексное обследование лицея № 142 для того, чтобы определить техническое состояние здания и убедиться в его безопасности, а также определить, какие ремонтные работы потребуется провести. Вероятно, ученики смогут вернуться к занятиям уже на следующей неделе.

При этом Поворозник заверил родителей учеников, что на месте лицея не собираются ничего строить.

«Я надеюсь, что работы, которые будут проведены на этой неделе, позволят нам начать обучение детей со следующего понедельника», — добавил чиновник.

Ранее, родители учеников лицея создали петицию с требованием «решить судьбу» лицея, здание которого якобы находится в аварийном состоянии. Обращение было опубликовано на сайте Киевсовета 12 марта и его успел подписать 81 человек.

Напомним, что накануне физико-математический лицей №142 закрыли из-за того, что здание учебного заведения признали аварийным. Детей отправили на дистанционное обучение. Родители учеников поставили под сомнение достоверность информации об аварийности здания и попросили чиновников КГГА разобраться.