Назвали самые часто используемые пароли в Украине и мире в 2021 году
Фото: freepik.com

Компания NordPass, которая занимается вопросами безопасности в интернете, представила рейтинг самых популярных у пользователей паролей 2021 года. Компания собрала статистику по 50 странам мира, включая Украину. Список паролей составляли в партнерстве с независимыми исследователями, которые специализируются на исследовании инцидентов кибербезопасности. Они оценили базу данных объемом 4 ТБ.

Рейтинг включает 200 паролей. Из первой сотни почти все взламываются менее чем за 1 секунду. Дольше всего потрудиться нужно для того, чтобы отгадать комбинации 1g2w3e4r, qwerty123, michele и myspace1 – по 3 часа.

Самые популярные пароли в мире

Фото: nordpass.comСамые популярные пароли в Украине

Фото: nordpass.comКак подобрать надежный пароль для своей учетной записи?

  • Выбирайте разные пароли для каждого сайта, на котором регистрируетесь. Сегодня большое количество кроссплатформенных приложений или же функциональность самих браузеров позволяют запоминать даже самые длинные и сложные пароли, получая к ним доступ на всех своих устройствах.
  • Выбирайте длинные пароли. Не стоит указывать минимальное количество символов, которое требует сайт.
  • Старайтесь избегать предсказуемых и осмысленных слов или фраз, которые можно легко ассоциировать с вами. Ваш день рождения или имена ваших детей – не лучшая идея для пароля.
  • Используйте не только буквы, но и символы и цифры – это усложнит подбор пароля.
  • Регулярно обновляйте пароли.

В NordPass отмечают, что ситуация с ненадежными паролями из года в год не меняется. Несмотря на постоянные хакерские атаки, количество которых в последние годы выросло, люди продолжают пользоваться слабыми паролями.

Microsoft позволит пользователям отказаться от паролей. Чем их заменят