На улице Васильковской обустроят велодорожки и информационные табло
    Фото: jonahengler.deviantart.com

    Улицу Васильковскую сделают более безопасной для водителей и пешеходов. Распоряжение о реконструкции улицы в 2021-2024 годах подписал мэр Киева Виталий Кличко. Замглавы КГГА Александр Густелев рассказал, что именно появится на обновленной улице.

    «В рамках работ запланировано установить портальные и консольные конструкции для размещения информационных табло сменной информации, стационарных видеокамер с детектором скорости, детекторов транспорта, светофоров. Для безопасности пешеходов предусмотрено обустроить направляющие островки для сужения проезжей части в места пешеходных переходов, повышения островков безопасности и обустройство притротуарных островков — для остановок общественного транспорта», — рассказал Густелев.

    Направляющие островки появятся и на перекрестках улицы Васильковской. На ней также обустроят велосипедные дорожки, установят велосипедные стойки ожидания и велопарковки, антипарковочные столбики.

    Фото: kyivcity.gov.ua

    Все работы должны выполнить в 2021-2024 годах. Заказчиком реконструкции определили Центр организации дорожного движения, который до конца 2021 года должен обеспечить разработку проектной документации, проведении ее экспертизы и утверждение.

    По оценкам экспертов, после завершения работ ожидаемое количество ДТП на улице Васильковской должно снизится на 35%. Как сообщает Нацполиция Украины, лишь в 2017-2019 годах на участке улицы длиной 3,3 км произошло 53 ДТП с пострадавшими, столько же с травмами и 606 — с материальными убытками.

    Напомним, что на Почтовой площади, возле фуникулера, расширяют пешеходный переход из-за большого потока пешеходов.