На улице Олеговской сносят 70-летнее здание бывшего общежития
    Фото: facebook.com/korob.anton

    На улице Олеговской в Шевченковском районе Киева начали демонтаж здания бывшего общежития, построенного в начале 1950-х годов. По словам столичного краеведа Антона Короба, демонтаж начали без каких-либо предупреждений. 

    Об этом он написал на своей странице в Facebook.

    Несколько дней назад произвольно, без объявления работ начали снос интересного здания, которое с учетом своего доминантного положения на горе Щекавице, имеет большого композиционное значение в панораме летописных киевских гор

    Он отметил, что это общежитие для работников радиостанции построили в конце 1940-х — в начале 1950-х годов на месте Щекавицкого православного кладбища. На здании были расположены антенны, которые глушили радиоволны из-за границы, например, трансляции «Радио Свобода» и «Голос Америки».

    Краевед добавил, что по такому же проекту в Киеве построили еще два общежития: на улице Чигорина, 2 и на Патриса Лулумбы. Второе сооружение уже уничтожили, первое удалось сохранить.

    Фото: facebook.com/korob.antonФото: facebook.com/korob.antonФото: facebook.com/korob.anton

    Характерной чертой этого проекта является ломанная мансардная крыша и фигурный высокий фронтон, который напоминает северно-европейскую архитектуру эпохи позднего ренессанса — барокко

    Напомним, что застройщик срезал 30-летний виноград с модернистского здания на улице Сечевых Стрельцов, 49, где раньше размещался учебно-методический павильон «Цветы Украины».