Национальный банк займется урегулированием деятельности коллекторов. В планах НБУ — создать реестр коллекторских компаний и обновить подходы к работе этого бизнеса в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

В Нацбанке говорят, что определили две ключевые проблемы этого рынка. Первая — неурегулированность в законодательстве самой сути и правил коллекторской работы. Вторая — грубые нарушения коллекторами закона по отношению к заемщикам. За месяц регулятор получил 535 обращений граждан по этому поводу. Поэтому Нацбанк планирует обновить подходы к регулированию работы коллекторских компаний в Украине.

«Сейчас мы прорабатываем с коллегами из профильного комитета Верховной Рады проект закона, который урегулирует деятельность коллекторских компаний. В этом проекте закона для коллекторской компании появится требование по соблюдению ею правил этического поведения с должником», — объяснили в НБУ.

В законе пропишут меры воздействия и санкции в отношении коллекторов, которые нарушат правила этического поведения. Среди них — исключение из Реестра коллекторских компаний, который станет одним из ключевых изменений для рынка.

В реестре будет содержаться систематизированный перечень учреждений, которые могут осуществлять коллекторскую деятельность, а исключение из Реестра будет означать запрет банкам и финансовым компаниям заключать договоры с исключенным. Также владельцам и руководителям таких компаний могут на год запретить заниматься коллекторской

«Исключение из реестра является одной из запланированных мер воздействия НБУ в ответ на незаконные коллекторские действия, к которому регулятор может прибегнуть в случае, если участник рынка не реагирует на письменные требования и штрафные санкции за нарушение требований законодательства при взаимодействии с должником», — пояснили в НБУ.

В ближайшее время Нацбанк планирует разработать рекомендации по этическому поведению при осуществлении коллекторской деятельности.

«Усиление защиты прав потребителей, а также понятные и прозрачные требования к поведению кредитора и коллектора по отношению к должнику будут в итоге способствовать восстановлению доверия на финансовом рынке. Поэтому уже сейчас Национальный банк призывает коллекторские компании пересмотреть свои подходы к работе по возврату проблемной задолженности и начать перестраивать свою деятельность», — подытожили в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что «Ощадбанк» выиграл у российского «Сбербанка» четырехлетний спор за торговую марку. Теперь российский банк не может использовать на территории Украины название «СБЕРБАНК».