«Насколько плох ваш Spotify?»: появился бот, который «унижает» музыкальный вкус пользователей

Интернет-издание The Pudding разработало бота How Bad Is Your Spotify? (Насколько плох ваш Spotify?), который изучает историю прослушиваний пользователей в сервисе Spotify и на основе этих данных беспощадно оценивает их музыкальный вкус. 

Бот — исключительно англоязычный. Чтобы выяснить, насколько у вас «плохой» музыкальный вкус, нужно подключить его к своему аккаунту в Spotify. Далее программа будет задавать вопросы о композициях и артистах из вашей истории прослушиваний. 

Например, бот спрашивает «действительно ли вы слушаете» некоторые песни, и «все ли с вами в порядке», если прослушиваний какого-то артиста было очень много. Также он предлагает сыграть в игру «Убить, жениться, переспать» с исполнителями из вашего плейлиста.

В результате бот выдает свой вердикт и сообщает, насколько плохи ваши предпочтения в музыке. Он рассказывает, что некоторые треки вы слушали «слишком часто», а определенных исполнителей «стэните до неловкого сильно». Бот оценивает, насколько стандартные у вас предпочтения и в какой музыкальной эпохе вы застряли.

Создатели бота говорят, что музыкальные вкусы пользователей он оценивает, исходя из «миллионов показателей объективно хорошей музыки, включая обзоры Pitchfork и рекомендации музыкальных магазинов».

Отметим, что перед началом общения бот иногда просит пользователей немного подождать, поскольку Spotify ограничивает количество людей, который могу одновременно пользоваться сервисом.

Напомним, недавно Spotify назвал лучших исполнителей и подвел итоги года для каждого слушателя. Сервис составил рейтинг самых популярных исполнителей, песен и альбомов 2020 года.