«НашКиїв Awards: Санта року 2019»: кто стал победителем премии

В пятницу, 13 декабря, в Киеве завершилась третья ежегодная премия «НашКиїв Awards: Санта року 2019». Десятки тысяч киевлян и экспертное жюри выбрали того, чей вклад в развитие города стал самым весомым.

В 2017-м редакция НашКиев.UA впервые наградила киевлян, воплощающих в жизнь крутые проекты и идеи. Тогда главного «Санту» города выбирали онлайн. В 2018-м мы провели уже полноценную церемонию награждения, а в 2019-м сделали премию «НашКиїв Awards: Санта року 2019» еще масштабнее.

Весь 2019-й мы следили за тем, как меняется город и его жители. А в декабре, как раз перед Новым годом, решили наградить тех, кто делал столицу лучше. В третьей премии «НашКиїв Awards: Санта року» за звание главного добродетеля города боролись 75 номинантов. Это почти вдвое больше, чем в 2017 году, когда премию проводили впервые. 

Имя победителя «Санты» этого года редакция НашКиев.UA огласила на торжественной церемонии награждения, которая прошла в пятницу, 13 декабря, в Klitschko Expo. За это звание боролась десятка фаворитов читательского голосования: Наталья Мазур, Гарик Корогодский, Виталий Пчелкин, Евгения Аратовская, Янина Соколова, Евгений Клопотенко, Алексей Гончаренко, Александр Дыбов, Виталий Кличко и Юлия Кириллова.

Решающим стал выбор экспертного жюри, которое присудило звание главного добродетеля года именно Янине Соколовой, журналистке, телеведущей и видеоблогерке. Янина прошла через весь ад борьбы с раком и победила его. В результате непростого пути журналистка создала проект «Я Нина». Он призван менять отношение общества к онкобольным и отношение больных раком к самим себе.

«Свобода —это возможность делать добро и говорить правду. За этот год мы с помощью проекта "Я, Нина" спасли 1500 жизней, собрав для них кровь. Все, кто сейчас присутствует в зале и кто смотрит нас онлайн, могут прийти и сдать кровь каждый первый вторник месяца. Зарегистрироваться можно на странице нашего проекта. Кроме того, мы сейчас изменяем жизни онкобольных, которые скорее всего умрут, но они смогут сделать это в объятьях своих близких и друзей, а не в больницах. Реформа паллиативной помощи — это то, над чем мы сейчас работаем. Кроме того, доступ к медицинскому каннабису, психологическая помощь и еще целая куча проектов,  которые мы реализовали всего за год. Я хочу сказать, что пока ты жив, возможно все», — сказала победительница премии.

Кроме Янины Соколовой, на церемонии награждения отметили и победителей в десяти подноминациях:

  • «Экология и зоозащита» — Наталья Мазур;
  • «Благотворительность» — Гарик Корогодский;
  • «Еда и сфера гостеприимства» — Евгений Клопотенко;
  • «Образование» — Алексей Гончаренко;
  • «Физическая культура и спорт» — Александр Дыбов;
  • «Городские проекты и благоустройство» — Виталий Кличко;
  • «Культура и история» — Ирина Глушко и Тамара Зиненко;
  • «Бизнес и бренды» — Ярослава Гресь;
  • «Музыка и события» — Alyona Alyona;
  • «Инновации и технологии» — Тарас Потичный.

Нововведением премии 2019 года стало награждение «Сант» в специальных номинациях от партнеров. Премию от Kyiv Smart City «За инновации для общественности» получил Алексей Кушка, велоактивист и основатель сервиса велопроката Nextbike.

В спецноминации «За возобновление культурных традиций города» от благотворительного фонда «Культурные новации» победил Анатолий Кончаковский, литературовед, основатель и первый директор музея Михаила Булгакова.

Награду «За продвижение идеи цивилизованного содержания животных в городе» от социального предприятия «ЛавГав» присудили Ольге Спектор, основательнице благотворительного фонда Happy Paw.

Победительницей народного голосования стала Наталья Мазур, ветеринарная докторка, директорка «Киевской городской больницы ветеринарной медицины». Читатели отдали за нее 2519 голосов.

В декабре 2020-го редакция НашКиев.UA вновь выберет главного «Санту» года. А кто им станет, узнаем уже через год.