«Наш Киев» с большим интересом читает... «Наш Киев». Часть 14-я

Например, мы с большим интересом узнали, что...

  • Лядские ворота, кичовая копия которых красуется сейчас в верхней части Майдана Незалежности, раньше вели сверху из города в «землю печенежскую» (первое упоминание о них датируется 12-м веком). Нынешнее «население» Майдана нередко подстать печенегам, особенно в праздничные дни, так что Лядские ворота, несмотря на свою сомнительную художественную ценность, все еще имеют мощное символическое значение. 
  • Украинский дом, в котором сейчас проводятся всевозможные культурные мероприятия, а в конце 2004-го раздавались оранжевые ленточки и бутерброды с колбасой (а по заверениям некоторых, также и наколотые апельсины), строился и долгие годы служил в качестве Музея Ленина.
  • В Киеве есть своя пагода. Правда, в ней никто не проводит богослужебных ритуалов, и вообще она маленькая — эта имитация находится в Парке Киото на Левом берегу.
  • Никакие вдовы в Доме плачущей вдовы никогда не проживали: свое название это здание получило благодаря рельефному изображению грустного женского лица, на которое становится и вовсе жалко смотреть, когда идет дождь.

И так далее, и так далее... Подобных интересных фактов в нашей Энциклопедии - масса. Отличное место для самостоятельного ликбеза во всем, что связано с Киевом!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Наш Киев» с интересом читает... «Наш Киев». Часть 1-я

Часть 2-я

Часть 3-я

Часть 4-я

Часть 5-я

Часть 6-я

Часть 7-я

Часть 8-я

Часть 9-я

Часть 10-я

Часть 11-я

Часть 12-я

Часть 13-я