NASA успешно запустило украино-американскую ракету-носитель «Антарес»
Фото facebook.com/SSAUkraine

В США состоялся успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Антарес».

19 февраля в 19 часов 40 минут по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США), сообщает космическое агентство Украины.

Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого 3 729 кг полезного груза NASA для Международной космической станции (МКС).

Приветствовал запуск и президент Украины Владимир Зеленский.

«Радуюсь успешному запуску РН «Антарес» с космодрома Уоллопс. Ракета вывела в космос корабль Cygnus, который пополнит запасы МКС и поможет в восстановлении ее орбиты», — написал он на своей странице в Twitter.

Одноразовая ракета-носитель, разработанная для запуска полезных грузов массой до 8,0 т на низкую опорную орбиту. Названа в честь одной из самых ярких звезд. Состоит из двух степеней. Основную конструкцию первой ступени разработало ГП «КБ «Южное» и изготовило ГП «ВО ПМЗ» в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), ООО «ЧЕЗАРА ТЕЛЕМЕТРИЯ», «РАПИД» (Чернигов) и др. по заказу Northrop Grumman Corporation (США).

Всего с 2013 года ракета-носитель стартовала 16 раз, 15 из них – успешно.

В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя.

Американская космическая компания SpaceX, основанная миллиардером Илоном Маском, ранее провела успешный запуск многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 с рекордным количеством спутников на борту.

Где смотреть трансляцию первого коммерческого запуска Falcon Heavy от SpaceX (трансляция)