Сегодня в Киеве прочтет лекцию известный философ и политолог Фрэнсис Фукуяма. На закрытое событие для студентов и экспертов в Институт журналистики КНУ им. Тараса Шевченко пригласили около 300 человек.

Но послушать ученого смогут все желающие – по онлайн-трансляциям на многочисленных сайтах.

«Это визит в рамках личных планов господина Фукуямы, как преподавателя Стэнфордского университета, - рассказали нам в общественной организации "Центр UA", которая является соорганизатором лекции.

- В рамках его трехдневного пребывания в Киеве по Стэнфордской программе его пригласили прочесть лекцию и он согласился.

Визит рассчитан исключительно на научную деятельность. Вчера точно так же прошла лекция Ларри Даймонда (профессор социологии и политических наук в Стэнфордском университете – авт.), они приехали вместе».

По словам организаторов, на лекцию хотело попасть намного больше людей: «Всего будет около 300 человек. В первую очередь, студенты Института журналистики и Международных отношений, также политологи, политтехнологи, юристы, социологи, представители гражданского общества, пригласили нескольких оппозиционных депутатов. Лекция по его последней книге («Истоки политического порядка: от доисторических времен до Великой французской революции», 2011) – про эволюцию политической системы.

Хотя, судя по лекции господина Даймонда, будет интересная дискуссия о поточной политической ситуации в Украине и в мире. От Сирии и до того, как украинцам поверить в свои силы».

vesti.ua