Министерство цифровой трансформации Украины анонсировало несколько новых электронных сервисов, которые должны помочь в борьбе с распространением COVID-19. Среди прочего, планируется ввести электронное направление на ПЦР-тест и Об этом сообщил глава ведомства Михаил Федоров.

По словам министра, его ведомство вместе с Кабмином сейчас ведет разработку сразу нескольких цифровых решений для борьбы с коронавирусной болезнью:

  • «Цифровизация и централизация» сбора информации о подтвержденных случаях и подозрениях на заражение инфекционными заболеваниями. Такое нововведение позволит быстрее и эффективнее планировать расширение больниц, обеспечение их персоналом и закупку лекарств.
  • Чат-бот для координации госпитализации и открытая информация (дашборд) о количестве свободных мест. Это позволит упростить процесс оперативной госпитализации пациентов с COVID-19.
  • Совершенствование функционала приложения «Дій вдома».
  • Запуск электронного рецепта на лекарства и расширение программы «Доступные лекарства» на антибиотики.
  • Введение электронного направления на ПЦР-тестирование, что позволит отслеживать очереди в режиме реального времени.

«Онлайн-сервисы и услуги особенно актуальны во время пандемии. Безопасно, быстро, без очередей и нервов. Например, для родителей младенцев мы запустили комплексный сервис "еМалятко" — девять услуг по одному заявлению в онлайне за 20 минут», — добавил Федоров.

Напомним, накануне в Украине ввели «приоритетные часы» для пенсионеровДля людей пожилого возраста выделили время, когда они могут посетить заведения торговли и услуг, минимально контактируя с окружающими.