На площади перед Национальной оперой сняли всю плитку: что там будет
Фото: facebook.com/automagistral

В Киеве продолжают обновлять Театральную площадь и фасад здания Национальной оперы Украины. В настоящее время строители демонтировали всю старую гранитную плитку и бетонное покрытие. Об этом сообщили на Facebook-странице компании «Автомагистраль-Юг», которая занимается ремонтом площади.

В самой компании ремонт площади и фасада Оперного театра называют «благотворительным проектом» и «грандиозным подарком» Киеву. Проект осуществляют в рамках президентской программы «Большая стройка». Завершить ремонт планируют до 24 августа.

«Большая часть подготовительной работы уже сделана. Восстановлена разрушенная бетонная основа покрытия, облицованы гранитными плитами ступени, которые ведут к театру. В настоящее время продолжается обустройство новой гранитной плитки вокруг фасада здания», — рассказали строители.

В компании отметили, что площадь вокруг Национальной оперы находилась в заброшенном состоянии. Гранитные плиты покрытия, ступеньки и бетонная основа под ними разрушились, вероятно, из-за того, что 30 лет назад при строительстве на площади не обустроили систему полива зеленых зон. Поэтому на площадь регулярно заезжали грузовики с цистерной, а зимой гранитное покрытие повреждалось снегоуборочной техникой. Бетонное покрытие испортилось, по словам строителей, в результате агрессивного влияния соли, которой обрабатывают дороги против гололеда.

Фото: facebook.com/automagistralФото: facebook.com/automagistral

Чтобы отремонтировать площадь, строители демонтировали старые гранитные плиты и бетонную основу площадью 7 тысяч кв. м. Сейчас на участке устанавливают новую основу и полностью новое гранитное покрытие на ступеньках, парапетах и прилегающей к театру территории. В ближайшем будущем на площади хотят заменить полностью электросети, реконструировать опоры фонарей и построить систему полива зеленых зон. Что касается здания Национальной оперы, то его фасад покрасят, а на цокольном этаже обустроят гидроизоляцию.

Фото: facebook.com/automagistralФото: facebook.com/automagistral

На киевском вокзале установят эскалаторы с подсветкой и сенсорами