Налоговые льготы и спецобслуживание: в Минцифры готовят бизнес-проект «Дія Сіті»

Министерство цифровой трансформации представило концепцию масштабного проекта для бизнеса под названием «Дія Сіті». Он должен упростить условия ведения бизнеса в Украине и привлечь в страну иностранные инвестиции. Об этом сообщило издание AIN.ua.

Концепцию проекта представил замминистра цифровой трансформации Александр Борняков. Сообщается, что «Дія Сіті» станет виртуальной моделью свободной экономической зоны для представителей креативной экономики. Если проект покажет позитивные результаты, то он может лечь в основу экономической трансформации всей страны.

Ожидается, что «Дія Сіті» позволит украинским и зарубежным IT-компаниям открывать бизнесы и R&D-центры в Украине по упрощенным процедурам, работать в зоне английского права и платить 10% налога. В частности, все услуги от регистрации бизнеса и до налогов резиденты «Дія Сіті» смогут получать онлайн. Для них также планируют создать специальное посольство и налоговый офис по аналогии с офисом крупных налогоплательщиков. Среди планов — запустить технопарк с инфраструктурой на подобие Кремниевой долины.

Источник: ain.ua

В проекте будет всего два типа налогов: на выведенный капитал (10%) и на труд (10%). Как именно будут просчитаны налоги, пока непонятно, поскольку в министерстве обсуждают возможные формы трудоустройства по КЗоТ и с ФЛП. Еще одной услугой «Дія Сіті» должна стать возможность импортировать оборудование для R&D-центров без налогов и сборов. Также резидентам предложат специальные условия для валютного регулирования, чтобы те смогли вести расчеты с контрагентами и партнерами за пределами Украины.

Источник: ain.ua

Замминистра цифровой трансформации отметил, что к участникам проекта будут некоторые ограничения. В частности, к резидентству будут допускать лишь компании с реальным штатом людей. При этом минимальное количество сотрудников пока обсуждается. Зарплаты работников компании должны быть высокими — ориентировочно около 1,5 тысячи долларов в месяц. Также резиденты должны иметь существенную долю экспорта своих продуктов и услуг.

Источник: ain.ua

Что касается направления бизнеса, то и здесь в Минцифры сделали ограничения: к участию в проекте будут допускать IT-компании, рекламные и маркетинговые площадки, торговые площадки, производителей беспилотников, авиационных и космических технологий.

По расчетам инициаторов проекта, к 2021 году с помощью «Дія Сіті» в Украине откроют 80 тысяч новых рабочих мест. Уже к 2025 году рынок креативных индустрий вырастет до 11,8 млрд долларов (в этом году он составляет 6,2 млрд долларов).

Источник: ain.ua

На данный момент проект находится на стадии обсуждения. Сейчас команда министерства ведет переговоры с другими ведомствами для соглашения рада вопросов от налогообложения до трудоустройства. При этом, реализацию «Дія Сіті» не стоит ждать в 2020 году — по словам Борнякова, это перспектива на следующие 5-10 лет. 

Источник: ain.ua

Напомним, в среду, 22 апреля, состоялась онлайн-презентация цифровых паспортов, которые теперь доступны в мобильном приложении «Дія». Помимо паспорта гражданина Украины в приложение также можно загрузить загранпаспорт.