На флагштоке возле «Родины-матери» установили новый трезубец
Фото: kyivcity.gov.ua

Ко Дню флага и 30-летия независимости Украины на флагштоке самого большого государаственного флага, который расположен недалеко от монумента «Родина-мать», установили новый трезубец.

Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

По его словам, новый трезубец более легкий, чем предыдущий, и оснащен поворотным механизмом. Также столичный глава добавил, что новый трезубец был изготовлен на одном из киевских предприятий. 

 

Друзі! До Дня прапора та 30-річчя незалежності України встановили новий тризуб на флагштоку найбільшого державного прапора. Конструкція оновленого тризуба, що виготовили на одному зі столичних підприємств, - більш легка та оснащена поворотним механізмом. Нагадаю, меморіал з найбільшим флагштоком України ми спорудили за кошти меценатів і відкрили минулого року до Дня прапора. Висота флагштоку - близько 90 метрів, вага - 32 тонни. Розмір полотнища прапора – 16 на 24 метри. Відео нижче - про те, як відбувалися роботи з демонтажу старого тризуба та як фахівці встановлювали нову конструкцію.

Posted by Віталій Кличко on Monday, August 16, 2021

Мемориал с наибольшим флагштоком Украины построили на средства меценатов и открыли в прошлом году ко Дню флага. Высота флагштока — около 90 метров, вес — 32 тонны. Размер полотнища флага — 16 на 24 метра.

Минкульт запустил интерактивную карту событий ко Дню Независимости