Вчера милиция наконец нашла мать брошенной на остановке в Чабанах под Киевом двухлетней Кати. 26-летнюю Алену Коржук днем задержали в райцентре Иванково примерно в 100 км от Чабанов. Ее допросили и... отпустили.

Напомним, маленькую девочку в понедельник вытолкнули из машины на остановке «Чабаны». Ее подобрал местный бездомный Александр по кличке Зеленка. Поскольку в милиции, куда он позвонил, посоветовали ему обращаться в соцслужбы, то бездомный всю ночь согревал малышку на кладбище — там, где он обитает. На другой день, поняв, что так он девочку не спасет, отвел ее в соседний ресторан, где и вызвали милицию.

МАТЬ-КУКУШКА

По словам девочек, которые работают на Одесской трассе проститутками, вчера утром на точке появилась кума матери девочки — Ирина Патока, которая и жила вместе с ней. «Одна из девочек сразу позвонила в милицию. Они вскоре приехали, задержали ее и пригрозили, пока не скажет, где мать Алена, не выпустят. Она ее и сдала», — рассказал нам источник в милиции. Сами девочки на трассе рассказывают, что Ирина очень зла на свою подругу Алену из-за неприятностей с ребенком. Сама Алена скрывалась в селе Иванково, в 100 км от Чабанов. Там ее и задержали.

В тот же день милиция привезла Ирину в Круглик, в дом, где девушки с двумя сутенерами снимали жилье последние три месяца. Без хозяина зашли во двор, сломали замок в дверях и перевернули в доме все вверх дном. «Как они могли без меня зайти? Я ведь только вчера все поубирал, почему они вещи не сложили? И почему до сих пор никто из милиционеров не пришел ко мне? Ведь все в селе знают, где я живу, знают, что Алена и Катя жили у меня!», — недоумевает хозяин дома Владимир. Он говорит, что Алена наведывалась в дом еще раньше, в ночь на среду. «Исчезли ее серебристые туфли на высокой шпильке и фен — самое ценное, что у нее было».

ДОПРОС

Сама Алена рассказала следователям на допросе, что оставила ребенка на свою подругу Ирину Патоку. «Задержанная говорит, что на нее кто-то накричал. Она обиделась и поехала в Иванково. Кума какое-то время сидела с ребенком, а потом тоже ушла. Ребенка оставила на бомжа. Алена говорит, что видела дочь по телевизору, очень переживала и даже хотела позвонить, но у нее не было связи. Сейчас будем проверять всю эту информацию. Открыто уголовное производство по статье «Оставление в опасности». В ходе следствия и эта статья может отпасть, если выяснится, что в ее действиях нет состава преступления», — сказал нам начальник пресс-службы областной милиции Николай Жукович.

Как стало известно в четверг вечером, после допроса Алену с подругой отпустили. На самом деле, как рассказывают девочки на трассе, в ночь с воскресенья на понедельник в доме произошла драка. В гости пришел сосед Николай, который повздорил с одним из сутенеров, и завязалась потасовка, после этого вся компания исчезла. Сам хозяин говорит, что его квартиранты чего-то боялись, никому не открывали двери.

ПРОБЛЕМЫ ЗЕЛЕНКИ

Как нам стало известно от источников в МВД, сам Александр (Зеленка) может пострадать из-за этого дела. Его могут даже обвинить в удержании ребенка, поскольку непонятно, что он хотел от девочки. (Хотя Катя абсолютно здорова, и ничего плохого с ней не случилось). Правда, официально уверяют, что ничего против Александра не имеют, только его показания не подтверждаются. «Ирина говорит, что никакого кладбища и машины не было, а Александр все придумал»,— говорит Жукович.

Тем временем нам звонят читатели, которые хотят помочь бездомному. А в «Фейсбуке» даже создана группа «Согреем и накормим». Активисты собирают вещи и еду для бездомных и хотят помочь Саше, который спас девочку, ведь впереди зима.

КАТЯ ПОЕТ

В Боярском Доме малютки, где сейчас находится ребенок, говорят, что Катя хорошо ела и спала. «Не плакала ни разу, прекрасно ела и спала, уже даже поет, очень хороший ребенок», — сказали нам врачи. Они объяснили, что бабушке нужно ехать в службу по делам детей Киево-Святошинского района с документами своими, ребенка и мамы. «Мы им даже увидеться без разрешения этой службы не можем позволить», — уточняют в Доме малютки.

Для бабушки это серьезная проблема. «Свидетельства находятся у зятя, в Кировоградской области, а я живу в Черкасской. Просить его прислать документы смысла нет, он же выгнал из дому и Алену с ребенком. А Катрусю удочерять ему давать нельзя, он издевался над ребенком. Когда она маленькая еще в колясочке была, бил по лицу за то, что ребенок громко кричал. Все село было в шоке. Он сам усыновленный, у него есть судимость за избиение своего отца. У меня муж умер два месяца назад, но за ребенком смотреть я смогу. Пусть обоих родителей лишат прав на Катю, если так с ней поступили», — рассказала нам бабушка Надежда Стогний.

vesti.ua