НАБУ завершило расследование в отношении министра Омеляна

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование по поводу возможного незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. Защите министра предоставили доступ к материалам уголовного производства для ознакомления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установило следствие, в 2015 году Омелян, занимавший тогда должность замминистра инфраструктуры, приобрел активы, стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015  года выпуска и наличных в сумме 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4,2 млн грн.

Кроме того, детективы НАБУ установили, что Омелян внес недостоверные сведения в свою электронную декларацию. В 2015 году стоимость незадекларированных министром активов и расходов составляла не менее 3 млн. грн, а в 2016 — более 8 млн. грн.

Кроме того, по данным следствия, в электронной декларации 2015 года министр не задекларировал 3 млн грн, а в 2016 — более 8 млн грн. Также в декларации за оба года он не внес информацию о внедорожнике BMW X5. А в декларации 2015 не отражены расходы на аренду дома, в котором проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования другим загородным домом и земельным участком.

Напомним, что в сентябре НАБУ сообщило о подозрении министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Позже суд избрал ему меру пресечения.