Через несколько лет киевская набережная изменится до неузнаваемости: в следующем году чиновники обещают реконструировать участок длиной около километра от старой насосной станции до причала №14 за Речвокзалом, а затем до Пешеходного моста (здесь работы планируют завершить до 2015 года). Прогулочную зону выложат плиткой в виде орнаментов-вышиванок, установят лавочки, высадят деревья, сделают цветочные клумбы и установят современное освещение. Кроме того, благодаря специальным конструкциям киевляне смогут спуститься к воде прямо с Днепровских склонов, пройдя над проезжей частью шоссе.

НАЧНУТ С ПОЧТОВОЙ. «Мы уже начали ремонт небольшого отрезка набережной, но продолжать его мешают инженерные коммуникации — они временно размещены на пешеходной зоне из-за реконструкции Почтовой площади. Как только закончим работы по строительству тоннеля (его обещают открыть 6 ноября — Авт.) уберем коммуникации и продолжим реконструкцию, но активные работы начнем, скорее всего, в следующем году», — рассказал нам руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков.

«Старый асфальт заменим плиткой — на прогулочной зоне появятся яркие орнаменты в виде украинской вышивки. Особенным на набережной будет освещение — мы поставим там фонари, свет от которых будет плавно рассеиваться по всей прогулочной зоне», — говорит Скачков. В районе Почтовой набережную хотят расширить: здесь планируют установить копию Потемкинской лестницы, по которой с набережной можно будет подняться до фуникулера.

НАКРОЮТ «ПОКРЫВАЛОМ». Ныне киевская набережная, длина которой составляет около 5 км, выглядит абсолютно непрезентабельно. Здесь нет ни скамеек, ни освещения. В КГГА обещают, что в ходе реконструкции это место кардинально преобразится. «Колумбийские архитекторы предложили нам интересный проект обустройства территории. На первый взгляд он выглядит фантастическим, но я считаю, что его вполне можно воплотить в жизнь. Набережная ведь должна жить, а это возможно лишь в том случае, когда к ней смогут свободно добраться люди.

Колумбийцы предлагают накрыть набережную на 5—6 участках специальными конструкциями в виде зеленого «покрывала». Они будут начинаться от склонов Днепра, проходить над проезжей частью шоссе и выходить к самой воде», — говорит главный архитектор Киева Сергей Целовальник. На конструкциях планируют высадить газоны и деревья, так что люди, гуляя по склонам Днепра, смогут прямо по ним спуститься к набережной и воде. «Проект этот дорогостоящий, и мы пока что в поисках инвестора — стоимость еще даже не подсчитывали. На строительство уйдет несколько лет, ведь для безопасности и пешеходов, и водителей эти конструкции нужно надежно укрепить», — отмечает Целовальник.

Ремонт по частям
«Киевскую набережную нужно приводить в порядок — ее ремонт запланирован в Генплане Киева. Эта зона должна служить местом для прогулок. Ремонтировать будем частями — нужно искать финансирование. Поэтому пока не могу сказать, когда полностью закончим реконструкцию. Мы готовы рассматривать все варианты и проекты обновления набережной», — говорит первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко.

segodnya.ua