В столице родители протестуют против равнодушных работников детсадов.

По словам матерей, воспитатели не заботятся, чтобы прогулка в детсаду была для малышей действительно полезной. Дошкольники часто гуляют с расстегнутыми курточками при температуре минус 4 градуса по Цельсию, а затем родители лечат их от простуды. Часто на детей никто не обращает внимания, воспитатели не играют с ними.

Работники детсада, если не болтают между собой, то разговаривают по телефону.

В то же время в инструкциях и концепциях чуть ли не каждого детского сада записано, что прогулки должны быть содержательными, продуманными и давать новые знания. Семьи начинают серьезно думать, стоит ли вообще продолжать дошкольное образование - потому что воспитателям не доверяют, а обучение в частных садах является очень дорогим.

Несколько десятков дошкольных заведений столицы недавно проверила Государственная инспекция Минобразования и почти в каждом нашла какие-то нарушения. Наибольшие претензии - это недостаточное внимание к здоровью детей и к качеству питания. Например, в одном учебном заведении продукты хранились не в холодильнике, а рядом с медикаментами и химикатами.

kiyany.obozrevatel.com