На ВДНГ вернули оригинальные фонари 1950-х годов
Фото: facebook.com/evgeny.mushkin.5

На центральную площадь киевского ВДНГ спустя шесть лет после демонтажа вернули оригинальные фонари 1950-х годов. В них заменили почти 60% всех деталей. Об этом написал гендиректор ВДНГ Евгений Мушкин.

«Мы восстановили все фонари центральной площади ВДНГ. Те самые. Которым больше 60 лет. В них пришлось заменить примерно 60% всего. Теперь они как новые!», — отметил Мушкин.

По его словам, возвращение оригинальных фонарей практические воссоздает архитектурный ансамбль площади в первозданном виде. До конца 2021 года на фонарях еще планируют восстановить оригинальный декор в виде колосков.

Фото: facebook.com/evgeny.mushkin.5

Также на ВДНГ хотят внедрить систему умного управления освещением. С ее помощью дежурный сможет управлять разными режимами освещения прямо с мобильного телефона.

Отметим, что оригинальные фонари для центральной площади ВДНГ специально разрабатывал Государственный институт проектирования. Еще в 2015 году предыдущее руководство Экспоцентра демонтировало конструкции из-за аварийного состояния. Однако тогда денег на их восстановление не было.

Напомним, что на столичном ВДНГ в рамках культурно-просветительской программы «ВДНГ вдохновляет» открылся арт-музей с работами украинских художников Жанны Кадыровой, Ксении Гнилицкой, Саши Долгого и других.