На ВДНГ появился арт-музей под открытым небом
Фото: ВДНГ

На столичном ВДНГ в рамках культурно-просветительской программы «ВДНГ вдохновляет» открылся арт-музей с работами украинских художников Жанны Кадыровой, Ксении Гнилицкой, Саши Долгого и других. Об этом сообщила пресс-служба Экспоцентра.

«В летние месяцы на ВДНГ состоится серия художественных инициатив, в которых художники и художницы будут рассуждать о прошлом, настоящем и будущем Экспоцентра. Следуя тенденции сохранения культурного наследия, они критически осмыслят период создания ВДНГ, актуализируют модернистскую эстетику комплекса и подчеркнут ее ценность. Работы станут вдохновением для всех резидентов и гостей Экспоцентра и обратят их внимание не только на развлекательные зоны, но и на общий архитектурный ансамбль комплекса», — отметили в ВДНГ.

Участниками выставки стали украинские художники, которые ранее вдохновлялись эстетикой ВДНГ. Среди них — Жанна Кадырова (проект «Реканонизация», 2017) и Ксения Гнилицкая (работа «Сон Пьера Мичели, или памятник победы сапротрофов», 2019). Еще 12 художников создали тематические арт-постеры о знаковых локациях Экспоцентра: павильонах, лесе, яблоневом саде и фонтане. Эти работы разместили возле центрального входа.

Фото: ВДНГФото: ВДНГФото: ВДНГ

В начале июня в арт-музее также стартовал проект «Питомник каштанов Саши Долгого». В 2020 году художник собрал и прорастил около сотни каштанов, а в июне высадил ростки деревьев на территории ВДНГ.

Куратором нового арт-сезона на ВДНГ стала искусствовед, знаток советской архитектуры и участница художественной инициативы «ДЕ НЕ ДЕ» Евгения Моляр. Идею проекта и визуальную концепцию разработали совместно с коммуникационным агентством Dontstop Agency, брендинговой студией COLOMO и при участии креативного продюсера ВДНГ Наталии Веревки.

«Мы хотим, чтобы ВДНГ вдохновлял на размышления о ценностях, о прошлом, настоящем и будущем, о том, какое значение для нас имеет наша история, а ее сохранения — наша общая ответственность перед будущими поколениями», — отметила Евгения Моляр.

Напомним, что украинская инди-поп группа LATEXFAUNA 26 июня выступит с концертом на ЮБК. Музыканты исполнят свои лучшие хиты и не менее крутые синглы — Kosatka, Arktika и Bounty.