В Шевченковском районе Киева милиция задержала 28-летнего изобретателя по выращиванию марихуаны. Подробности "Обозревателю" сообщила пресс-офицер Шевченковского района Наталья Калиновская.

В частности, как рассказала Калиновская, 28-летний парень любил курить травку. Но так как она достаточно дорого стоила, решил попробовать вырастить ее своими силами. Для этой цели он, арендовав гараж на Сырце, оборудовал в нем нарколабораторию.
"Он закупил семена через интернет, заплатив за одно - 50 гривен. По его словам, привозили их из Голландии", - продолжает пресс-офицер.



После чего, обработав землю, он, посадив их, усиленно следил за их ростом: ухаживал, поливал различными удобрениями. И спустя полтора-два месяца его уси лия были вознаграждены - у него выросло целых 60 кустов.

В сухом виде, как утверждает Калиновская, ссылаясь на слова начальника ОБНОНА Шевченковского района Михаила Пирожка, выращенная марихуана весила бы около 3 кг.

"На черном рынке грамм этого вещества стоил бы от $10 до 15, так что он бы не только возместил свои траты, но и прилично заработал при этом. Его заработок составил бы более 300 тысяч гривен", - говорит пресс-офицер.

Во время проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов из гаража кроме 60 кустов марихуаны и 20 г "сухого зелья" были изъяты бокс-теплица с вентиляцией и искусственным освещением, а также оборудование для орошения и удобрения.

Данные о происшествии были занесены в Единый реестр досудебных расследований. Также было открыто уголовное производство по ст. 317 УК Украины – "организация или содержание место для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Фермеру-любителю грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Учитывая, что ранее он уже привлекался за админправонарушения, скорее всего, условным сроком ему отделаться не удастся.